Галактика EAM как источник постоянных улучшений процессов ТОиР

Обширная функциональность и возможность быстрой настройки «Галактика EAM», позволяют использовать ее практически на любом производственном предприятии. Тип и размер производства не являются сдерживающим фактором для успешного внедрения. Вместе с тем в организации процессов управления ТОиР каждого производства есть свои сложившиеся особенности, которые формируют требования к функциональности информационной системы «Галактика ЕАМ». Можно оценить, что на 98% система покрывает основные запросы пользователей, а на оставшиеся 2% есть прикладные инструменты для адаптации, которые позволяют предметному аналитику (в области управления ТОиР, не программисту) вносить изменения. Либо, если речь о новой функциональности, создавать ее с минимальным привлечением ИТ-подразделения.

Представляем вам примеры дополнений базовой функциональности, которые нами выполнены в последних проектах.

Как выбрать EAM-систему?


Журналирование изменений в карточках оборудования

Обычная рабочая практика, когда обслуживание одного оборудования производиться сотрудниками из разных технических подразделений. Например, контрольно-измерительные приборы проходят поверку в отделе метрологии, а обслуживаются и ремонтируются в отделе главного энергетика. При этом каждый из сотрудников может вносить изменения в карточку объекта ремонта: осмотры, дефекты, отчеты о выполненной работе, результаты измерений контролируемых параметров. Сделанное дополнение фиксирует историю работы с карточкой оборудования, что становится актуальным при возникновении спорных вопросов. 

 Галактика EAM как источник постоянных улучшение процессов ТОиР

Рисунок 1. Журналирование изменений в карточке объекта.

Новые возможности оптимизации ТОиР в системе «Галактика ЕАМ 5.5»


Проверка на уникальность записей нормативно-справочных данных (НСИ)

Доступ множества сотрудников из разных подразделений к работе с записями НСИ влечет риск дублирования вводимых данных: виды дефектов, поставщики, типовые дефекты, группы объектов ремонта, виды контроля и т. д. Такое дублирование данных затрудняет получение от системы отчетной информации для анализа. Например, не удастся получить данные о поломках оборудования, на которое закупаются комплектующие заданного поставщика, если этот поставщик задублирован в справочнике. Рабочим решением является централизация ввода данных за одним или узкой группой сотрудников, но обратная сторона централизации – запаздывание, неоперативность внесения.  Избавить от выбора «риск дублирования\риск запаздывания позволила сделанная автоматическая проверка на уникальность записи.

 Галактика EAM. Предупреждение системы о попытке ввода дублирующих данных

Рисунок 2. Предупреждение системы о попытке ввода дублирующих данных.

Каждое из приведенных дополнений не является крупным, здесь важнее наличие в «Галактика EAM» инструментов и технологий, которые позволяют поддерживать высокую динамику изменений по ходу эксплуатации, без привлечения программистов. Это особенно актуально в первые годы использования системы, когда идет она движется к «установившемуся режиму» через небольшие итеративные изменения.

Диспетчирование. Методическое пособие на базе системы «Галактика ЕАМ»


Гибкость и адаптивность при обширной базовой функциональности – характеристика «Галактика EAM», способствующая успешной реализации проекта. Но как в целом организовать проект с минимальными рисками и отрывом от повседневной текущей работы?


Закажите вебинар – поделимся экспертизой.


«Галактика EAM» для решения задач промышленной безопасности

812812812812

Возврат к списку