«Галактика EAM» для решения задач промышленной безопасности

В IV квартале 2019 года прошел IX Петербургский международный газовый форум (ПМГФ–2019), который является ведущей площадкой для взаимодействия лидеров топливно-энергетической отрасли. Ежегодно в форуме принимает участие более 5000 представителей ведущих нефтегазовых компаний, органов власти и научного сообщества.

В ходе программы форума состоялась дискуссия «Энергоэффективность промышленных объектов: новые технологии и стандарты», в рамках которой вице-президент корпорации «Галактика» Александр Бургардт рассказал о цифровых технологиях для промышленной безопасности и контроля экологического состояния производственных объектов нефтегазовой отрасли.

«Проблема экологического контроля представляет особую значимость для нефтегазовой отрасли в связи с тем, что потенциальные аварии и инциденты в этой сфере могут повлечь катастрофические последствия для населения и среды обитания. Производственный контроль промышленной безопасности, согласно законодательству Российской Федерации, является обязательной составной частью системы управления предприятием. Цифровые системы позволяют проводить оценку воздействия производственных факторов на персонал и окружающую природную среду», – отметил Александр Бургардт.

В проекте нового закона «О промышленной безопасности», разработанного Ростехнадзором, который должен прийти на смену существующему ФЗ № 116 от 21.07.97 г. предусматриваются внедрение системы дистанционного мониторинга промышленной безопасности посредством программно-аппаратных и специальных технических средств. В режиме реального времени будет собираться и обрабатываться информация о рисках возникновения аварий на опасных производственных объектах.

Предполагается ввод аудита соблюдения требований по обеспечению промышленной безопасности компаниями, эксплуатирующими опасные производственные объекты.

Кроме того, предусматривается регламентирование процедуры технического диагностирования устройств, применяемых на опасных производственных объектах.

Одна из разработок корпорации – система управления производственными активами «Галактика EAM» – является одним из передовых инструментов решения задач в области промышленной безопасности не только нефтегазовой отрасли. Использование входящего в ее состав модуля «Промышленная безопасность» позволяет повысить эффективность управления промышленной безопасностью и охраной труда за счет качественного улучшения сбора, обработки, учета и анализа информации о состоянии промышленной безопасности и охраны труда на предприятии. Благодаря единому подходу, объединяющему охрану труда, пожарную безопасность, экологию и охрану окружающей среды обеспечивается комплексное решение задач промышленной безопасности.

Модуль «Промышленная безопасность» используется для регистрации как внутренних, так и внешних проверок производственных объектов, учета замечаний и нарушений, планирования мероприятий по предотвращению аварийных ситуаций.

Галактика EAM. Регистрация актов и предписании по промышленной безопасности

Предписания по промышленной безопасности

С помощью модуля регистрируются и контролируются ход и сроки выполнения актов и предписаний контролирующих органов (Ростехнадзора, пожнадзора и др.), акты комплексных проверок и заключения экспертиз промышленной безопасности.

Галактика EAM. Журнал отклонений от норм технологического режима

Журнал отклонений от норм технологического режима

Галактика EAM. Журнал мероприятий по ПБОТОИ и ЭПБ

Журнал мероприятий по ПБОТОИ и ЭПБ

Данный модуль актуален для отделов промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

Вам будет интересно

«Галактика EAM» для автоматизации управления ТОиР в ТГК-2

АО «ТАТПРОФ» управляет производственными активами в Галактика EAM

Галактика EAM для управления надежностью производственных активов «НОВАТЭК-Мурманск»

Для демонстрации возможностей системы «Галактика EAM» в удобном для вас формате обращайтесь по тел.: +7 (8552) 322-243 или e-mail: info@p3s.ru

Возврат к списку