Корпорация «Галактика» на выставке «ИННОПРОМ-2019»

Что сдерживает широкое внедрение на предприятиях мобильных технологий, интернета вещей, цифровизации управления производством? Какие инструменты помогут решить возникающие задачи?

С 8 по 11 июля в Екатеринбурге проходила международная промышленная выставка «Иннопром-2019», где этим вопросам уделялось существенное внимание. Выставка проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года, является одним из полигонов Министерства промышленности и торговли РФ. На выставке корпорация «Галактика» представила сквозную линейку решений по автоматизации управления производством для всех уровней производственной иерархии: производственное объединение – предприятие – цех. Помимо этого, в рамках выставки при поддержке Корпорации проводились сессии, где обсуждались вопросы внедрения цифровых технологий на предприятиях страны.

Темпы цифровизации пока низкие

Участники сессий подчеркнули, что более 90% предприятий не просто работают по устаревшей бизнес-модели, но и не имеют плана перехода к цифровым преобразованиям. Подтверждение этому – представленные результаты исследования «Индекс готовности российских компаний к цифровой трансформации». Проводилось оно экспертами Strategy Partners специально для «Иннопром-2019». Во время анкетирования было опрошено более ста крупнейших промышленных предприятий.

На предприятиях, где цифровые преобразования уже начались, они пока затрагивают отдельные процессы, без перестройки самой бизнес-модели. Единственная технология, которая широко применяется сейчас – цифровое проектирование. Есть прогресс в самом понимании необходимости цифровизации не столько для опережающего развития предприятия, а, скорее, уже для выживания бизнеса. Одним из основных препятствий для цифровых трансформаций является отсутствие в штате нужных специалистов, их слабое предложение на рынке труда. 

Какие инструменты для преобразований уже существуют?

Корпорация «Галактика» – один из проводников на пути к цифровому преобразованию компаний. Продукты Корпорации «Галактика ERP», «Галактика AMM» и «Галактика EAM» способны удовлетворить потребности промышленных предприятий в цифровизации процессов управления и поддержки производства. Сегодня развиваются новые направления в продуктах семейства «Галактика». Одно из них – цифровой профиль изделия, способный собирать и хранить информацию о всех этапах производственного процесса. Еще одно – управление постпродажным обслуживанием сложной техники.

Денис Лямшев. Руководитель дирекции производственных решений корпорации "Галактика"Системы, разработанные корпорацией, применяются на всех уровнях сквозного управления производством. Подробнее об этом рассказал Денис Лямшев, руководитель дирекции производственных решений. На уровне сети коопераций управление производством изделия осуществляется сразу по всему холдингу или отрасли. Это позволяет оценивать ресурсный потенциал и сформировать производственный цикл для всех предприятий кооперации. Кроме того, в реальном времени выявляются слабые участки производственной цепи, что позволяет оперативно перераспределить производство отдельных узлов или агрегатов по предприятиям. На уровне цифрового предприятия – автоматизация управления производственными процессами.

Для планирования и диспетчеризации уровня цеха и рабочего места разработана «Галактика MES», которая взаимодействует напрямую с оборудованием и SCADA-системами. Полученные данные позволяют не только перераспределять нагрузки между предприятиями, но и сигнализируют о возникающих рисках несоблюдения сроков исполнения заказов.

Отдельного внимания заслуживает система управления техническим обслуживанием и надежностью производственных объектов инфраструктуры «Галактика EAM». Она позволяет создать цифровую модель инфраструктуры и прогнозировать износ и вероятность отказа ее элементов на основе оперативного контроля их технического состояния.

«Наше решение, применяемое на предприятиях энергетики для технического обслуживания и управления надежностью сложного оборудования, является основой для расчета срока службы или индекса технического состояния оборудования при прогнозировании производства или оснащения запасными частями складов по постпродажному обслуживанию», – отметил член правления корпорации «Галактика» Антон Мальков.

Антон Мальков рассказывает о разработках для управления межзаводской кооперациейВо время посещения выставки президентом РФ Владимиром Путиным Антон Мальков рассказал о разработках для управления межзаводской кооперацией, применяемых на отраслевом уровне.

Успешная отдача от технического переоснащения и наращивания производственных возможностей предприятий сильно зависит от внедрения цифровых сервисов и технологий в управление производственными процессами – этот несложный, но актуальный вывод был подтвержден по итогам конференции.

Материалы по теме

«Галатика АММ» (Advanced Manufacturing Management) - комплексная информационная система, автоматизирующая весь спектр задач управления производством

«Галактика ЕАМ» – тиражная система, предназначенная для обеспечения безопасного и надежного управления производственными активами

Возврат к списку