Нештатные ситуации в учете рабочего времени и методы их устранения с использованием «Галактика ERP» - пример ООО «ПФ «Автотехпласт»

НН.jpg
Компания «Автотехпласт» - один из крупнейших заводов в Приволжском Федеральном Округе, специализирующийся на выпуске современных почвообрабатывающих дисковых борон и запасных частей к ним. Предприятие располагает производственным корпусом площадью более 3 500м2. Использование передовых технологий современного импортного и отечественного оборудования, а также многоступенчатая система контроля позволили предприятию заслужить репутацию поставщика качественной продукции. 
В любой организации случаются нештатные ситуации, связанные с выходом/невыходом сотрудников на рабочие места, — и их тоже нужно помечать в табеле во избежание ошибок в учете рабочего времени. Например, «НН» — неявка по невыясненным причинам. Проставляется в табеле, если работодателю неизвестны причины, по которым работник не вышел на работу. Эта обозначение предполагает, что после выяснения причин оно может быть исправлено. 

Например, сотрудник не выходил на работу на протяжении недели, на телефонные звонки при этом не отвечал, связаться с ним другими способами не представлялось возможным. В табеле в это время проставляется «НН». Если через некоторое время работник появился и принес больничный, тогда «НН» может быть исправлено на «Б» (временная нетрудоспособность с назначением пособия). 

Детали подобной ситуации в табельном учете можно рассмотреть на примере обращения в службу технической поддержки Компании «Проекты и Решения», поступившего от бухгалтера ООО «ПФ «Автотехпласт»: у сотрудника должен был начаться отпуск, но за несколько дней до его начала он ушел на больничный и до сих пор не вышел из него и больничный не предъявил. 

В системе «Галактика ERP» в подобных ситуациях предусмотрен алгоритм действий для сотрудника, ответственного за ведение табеля. Во-первых, следует занести в табеле отклонения «НН» на те дни, когда сотрудник не явился на работу. Указанные отклонения «НН» перекроют отпуск. Далее, после предоставления сотрудником листа нетрудоспособности, внести даты «больничного» в систему, и система сама пересчитает дни отпуска на необходимое количество дней. 

Подробнее о Контуре бухгалтерского учета системы "Галактика ERP" можно узнать здесь.

Возврат к списку