Современные методы диагностики на предприятиях РТ

21-22 июля представители Ассоциации ВАСТ – ведущего отечественного производителя решений по вибродиагностике, побывали в Татарстане, чтобы поделиться опытом использования вибрационных методов контроля и диагностики оборудования. Встреча состоялась в рамках двустороннего сотрудничества Ассоциации ВАСТ и Компании «Проекты и Решения».

Специалисты обеих сторон побывали на двух предприятиях региона - ООО «Камэнергостройпром» в Нижнекамске и АО «Альметьевские тепловые сети», где провели мониторинг и экспресс–диагностику технического состояния оборудования, наглядно показав преимущества использования вибрационной диагностики оборудования на этих предприятиях. Технические службы всерьез заинтересовались возможностями предложенной методики. К тому же, эффективность автоматизированных систем управления уже смогли оценить специалисты нижнекамского предприятия, где успешно пользуются АСУ ТОиР Галактика ЕАМ.

Напомним, системы диагностики, мониторинга и балансировки ВАСТ используются в энергетике, добывающих и перерабатывающих отраслях, машиностроении и транспорте не только России, но и странах дальнего зарубежья на протяжении более 20 лет. Важнейшим преимуществом этих систем является возможность полной диагностики и прогноза безаварийной работы роторного оборудования с переходом на обслуживание и ремонт по фактическому состоянию. Их использование сокращает объем ремонтных работ на 35-40 процентов, что позволяет окупить затраты на приобретение систем мониторинга и диагностики за 3-6 месяцев. Все виды дефектов вращающегося оборудования определяются за несколько месяцев до возникновения аварийной ситуации, что позволяет планировать объем и сроки проведения ремонтных работ. Вибродиагностика сегодня является одним из самых точных и информативных источников сведений о техническом состоянии роторного оборудования.

Целью проделанной специалистами ВАСТ работы на двух предприятиях Татарстана стало измерение и оценка уровня вибрации, определение текущего состояния оборудования, выработка рекомендаций по устранению обнаруженных дефектов. После ее завершения были составлены подробные отчеты о состоянии оборудования, необходимости проведения и объемах ремонтных работ, технического обслуживания. Данные проведенной диагностики легли в основу рекомендаций по устранению отдельных замечаний, связанных с эксплуатацией подшипниковых узлов, качества центровки валов, состояния соединительных муфт, заменой масла.

Вибродиагностика оборудования предприятий Татарстана по методике компании ВАСТ подтвердила исключительно положительный эффект проведенной работы, которая позволяет сократить затраты на эксплуатацию оборудования, своевременно предотвращать аварийные отказы, перейти на обслуживание и ремонт машин по фактическому состоянию, создать собственную или внешнюю службу диагностики на предприятии, оптимизировать ее работу, получать квалифицированные консультации по вопросам обслуживания, диагностики и наладки оборудования.

Хотите провести экспресс-диагностику оборудования на вашем предприятии в сентябре? Оставьте заявку (*предложение ограничено)

Возврат к списку