В РOZIS выполнен расчет заработной платы с использованием «Галактика ERP»

Pozis logo.jpgКомплексный проект внедрения системы «Галактика ERP» на Заводе им. Серго, выполняемый Компанией «Проекты и Решения», уже сейчас можно назвать одним из самых масштабных в регионе: на текущий день охвачены задачи управления договорами сбыта и снабжения, сбытовой, снабженческой и складской логистики, в стадии проектирования задачи налогового учета основных средств, учета ТМЦ в производстве, МБП (малоценных и быстроизнашивающихся предметов), ведутся работы по автоматизации бухгалтерского учета. Запущена работа по задаче учета покупных комплектующих на складе в разрезе ячеек хранения с использованием штрих-кодирования.

Успешное завершение этапа проекта по автоматизации расчета заработной платы предваряла масштабная совместная работа специалистов Компании «Проекты и Решения» и Завода им. Серго по нескольким направлениям, в том числе была завершена автоматизация учета в модуле Управление персоналом и табельного учета рабочего времени. На этих этапах были решены задачи автоматического формирования штатного расписания, оформления приказов на прием, перевод, заместительство, увольнение, ведения учета отпусков (очередной, дополнительный, учебный, административный и т.д.) и больничных листов (основной, по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.д.), учета командировок с их отображением в табельном учете. Также была проведена работа по актуализации персональных данных и назначений, были разработаны печатные формы приказов.

В ходе работ потребовалось выполнить импорт в «Галактика ERP» всех начислений для расчета больничных, отпускных за предыдущие 2 года из другой системы учета, ранее используемой на заводе.

При развертывании работ по автоматизации расчета заработной платы отдел ОТИЗ Завода им. Серго специально под проект разработал единую Методику расчета заработной платы на заводе. Согласно этой методике были прописаны алгоритмы расчета для каждого вида оплат.

«Среди интересных особенностей проектакак комментирует результаты этапа проекта его куратор со стороны завода - Скляров Федор Павлович, заместитель начальника отдела ЦИТ, – можно отметить скрупулезно проведенную работу с множеством вариантов расчета заработной платы (в зависимости от назначений). Для значительного количества работающих сотрудников завода (свыше 5000 человек) у нас используется достаточно сложный смешанный метод расчета заработной платы: суммированный учет рабочего времени для сотрудников, работающих в графике, плюс обычный учет рабочего времени для 5-тидневной рабочей недели. Наибольшую трудность представляла собой настройка расчета заработной платы для сотрудников с видом начисления «оклад» в суммированном учете. К тому же некоторые виды оплат, в том числе и основные, необходимо было рассчитывать не по фактическим часам, а в переводе их на утвержденный график производственного календаря».

Специалистами Компании «Проекты и Решения» был освоен внушительный пласт работ по настройке системы «под ключ». Необходимо было учесть множество нюансов и особенностей расчета заработной платы на заводе, таких как:
- разнообразие видов оплат по премированию, каждый из которых имеет свой принцип начислений: например, % от суммы, % от основного вида оплаты, % от других видов оплат, % от начислений за предыдущие периоды, % от среднего заработка и так далее,
- наличие большого числа отклонений от планового графика работы (сверхурочные, работа в выходные/праздники, оплачиваемые выходные дни в рабочее время, выполнение гособязанностей и так далее),
 - большое количество сотрудников, работающих как индивидуально, так и бригадно со сдельной оплатой труда,
- наличие на предприятии внутренних совместительств: один сотрудник совмещает несколько должностей, причем по каждой из должностей необходимо вести свой лицевой счет, начисления, удержания, учет отпусков, учет больничных.

Работы по автоматизации расчета заработной платы на заводе велись в разрезе подразделений: одним из первых, где была завершена работа, стала центральная заводская лаборатория. Затем автоматический расчет заработной платы был проведен для сотрудников отдела главного метролога, отдела управления транспортной логистикой, цеха производства оборудования и инструментов и завершился в отделе заводоуправления.

Следующими этапами проекта запланированы автоматический расчет заработной платы в цехах основного производства, а также формирование отчетности, формирование проводок по расчету зарплаты и налогов ФОТ.

Возврат к списку