Складской учет оперативно и без ошибок - штрихкодирование матценностей в «Мосфильм»

КОТ.jpgВ 2020 году наши специалисты успешно завершили работы по проекту развития использования системы «Галактика ERP» в подразделении ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм». Проект охватывал оптимизацию бизнес-процессов подразделения «Комплекс операторской техники» (КОТ). Деятельность подразделения связана с предоставлением в аренду оборудования заказчикам. Были поставлены задачи автоматизации следующих бизнес-процессов: 
  • учет оборудования на складе; 
  • учет оборудования, предоставляемого заказчикам в аренду; 
  • учет оборудования в ремонте. 

Для реализации поставленных задач была использована технология Штрихкодирования матценностей - процесс маркировки товаров/документов условным уникальным кодом, который содержит информацию о продукции. Для оптимального взаимодействия технических средств, используемых для решения задачи - сканера штрихкода, терминала сбора данных (ТСД), были разработаны решения: 
  • утилита обмена данных между ТСД и сервером Галактика ERP; 
  • внешнее приложение АРМ кладовщика, осуществляющее взаимодействие между сканером штрихкода и сервером Галактика ERP. Также АРМ кладовщика обеспечивает наглядность процесса отпуска/приема, отображая информацию об отпускаемой/принимаемой технике для заказчика в пункте погрузки.

Автоматизация складского учета в подразделении КОТ с использованием технологии штрихкодирования значительно облегчила работу сотрудников: 
  • уменьшила вероятность ошибок, осуществляемых при ведении ручного учета, 
  • позволила оперативно собирать актуальную и достоверную информацию о каждой конкретной единице оборудования, 
  • позволила производить резервирование техники под будущие заказы, 
  •  упростила процесс проведения инвентаризации на складе. 

Одним из условий при реализации проекта было следующе: отсканированная информация при формировании заказа на отпуск и при возврате техники должна оперативно отображаться на отдельном экране для заказчика в зоне выдачи/приема техники. Разработанное решение успешно выполняет это условие. 

В системе также реализована возможность печати информационного стенда с указанием штрих-кодов ТМЦ по номенклатурному номеру. Распечатанный каталог находится на складе и в месте выдачи/приема техники. С него кладовщик может отсканировать штрихкод техники в случае, если на самой технике это сделать невозможно (штрихкод отсутствует, поврежден).

Возврат к списку