Релиз новой версии системы DIRECTUM v 5.4

Рады сообщить, что вышла новая версия системы DIRECTUM!
В новой версии Вы увидите множество положительных изменений, например: повышена масштабируемость, развилась поддержка свободного ПО, оптимизировано быстродействие системы, и многое другое.
  
Масштабируемость и быстродействие: снижение нагрузки на процессоры сервера СУБД на 20%.
Среди наших клиентов есть компании, где в DIRECTUM одновременно работают десятки тысяч пользователей. Поэтому повышение масштабируемости является одной из приоритетных задач в развитии системы. В версии 5.4 разработали новую конфигурацию серверной части. В результате администратор может включить в Microsoft SQL Server принудительную параметризацию или настроить фильтрованные индексы. Принудительная параметризация позволяет добиться снижения нагрузки на процессоры сервера СУБД на 20%. При этом эффект зависит от характера нагрузки на СУБД.

Асинхронная обработка событий: сокращение время отклика системы на действия пользователей, и повышение безопасности ее эксплуатации.
ISBL-вычисления теперь можно выполнять на отдельном сервере. Например, можно перенести на сервер вычисления, которые на клиенте выполняются слишком долго, создают потенциальную угрозу безопасности, требуют специального ПО или повышенных привилегий. В результате сократится время отклика системы на действия пользователей, и повысится безопасность ее эксплуатации.

Курс на импортозамещение: поддержка отечественного ПО LibreOffice и Apache OpenOffice, а также МойОфис.
Расширены возможности работы со свободно распространяемыми операционными системами и офисными пакетами. Агент веб-доступа стал кроссплатформенным – теперь пользователи операционных систем ALT Linux и Ubuntu смогут подписывать документы и редактировать их в приложениях офисных пакетов LibreOffice и Apache OpenOffice без необходимости последующего импорта в систему. А пользователи офисных пакетов LibreOffice и Apache OpenOffice смогут генерировать документы из макетов Microsoft Word и формировать отчеты, которые ранее использовали объектную модель Microsoft Office.
В десктоп- и в веб-клиенте улучшена поддержка LibreOffice и Apache OpenOffice, а также реализована поддержка пакета МойОфис.
Эти новинки позволят уменьшить использование зарубежного программного обеспечения на компьютерах пользователей и за счет этого снизить стоимость владения ИТ-инфраструктурой компании.

Межкорпоративный документооборот: поддержка последних форматов первичных учетных документов.
Согласно требованиям ФНС России, с 1 июля 2017 года используются новые форматы первичных учетных документов: универсальные передаточные и корректировочные документы, документы о передаче результатов работ и документы о передаче товаров при торговых операциях.
С версии 5.4 организации смогут принимать, просматривать и подписывать документы нового формата в системе DIRECTUM. Полную поддержку новых форматов ожидайте в ближайшем обновлении. Также реализован прием запросов на аннулирование документов, и появилась возможность поиска документов, по которым еще не завершился документооборот.

Веб-канцелярия на новом уровне: полный цикл работы с документами в веб-доступе.
В новой версии делопроизводителям доступен полный цикл работы с документами в веб-доступе с помощью веб-модуля «Канцелярия»: обработка и регистрация входящей корреспонденции, отправка документов на рассмотрение и подписание, выдача поручений и контроль их исполнения, ведение номенклатуры дел и журналов регистрации. К тому же, проведены работы по оптимизации и повышению стабильности веб-модуля.

Развитие задач и заданий: Закладки «Переписка» и «Состояние» в карточке задачи стали нагляднее и информативнее.
Заголовки объектов в переписке теперь содержат только нужную информацию. Тема заданий не отображается, если совпадает с темой задачи – благодаря этому карточка задачи стала проще для восприятия. А на закладке «Состояние» пользователь найдет информацию о текущем состоянии всех задач, заданий и уведомлений семейства задач. Например, закладка поможет выяснить, кто задерживает процесс согласования документа, и в один клик перейти к тексту нужной задачи или задания.
В прошлой версии DIRECTUM появились управляемые папки. В новой версии возможности механизма расширены: теперь в качестве управляемой папки можно использовать не только папку поиска, но и папку, настроенную на основе правил.
Расширены возможности работы с прикладными действиями: теперь их можно добавлять не только на ленту заданий и уведомлений, но и на ленту задач по типовому маршруту.

По многочисленным просьбам: продолжается развитие системы DIRECTUM по пожеланиям пользователей.
Записываем подробную историю. Администратор сможет регулировать, какие действия пользователя нужно фиксировать в истории работы с объектами. Сам список фиксируемых действий значительно расширен. Например, теперь в историю можно записывать изменение значений реквизитов главного и табличных разделов карточки документа или записи справочника, а также подробную информацию о назначении прав доступа на документ.
Развиваем подписание и шифрование. В новой версии отказались от устаревших модулей расширения CryptoPro Encryption и Capicom Encryption и разработали новые. Кроме того, оптимизированы алгоритмы подписания документов большого размера. Благодаря этому решилась проблема, с которой часто сталкивались наши клиенты, – теперь пользователи смогут успешно подписывать и проверять подписи у документов размером до 2 ГБ. А в веб-доступе новая схема подписания существенно (до 1 Кб) сократит трафик, затрачиваемый на подписание документа. Это будет особенно заметно на медленных каналах связи.

DIRECTUM Solo для iOS 1.5: повышена безопасности работы в приложении с документами
Вышла новая версия мобильного приложения DIRECTUM Solo для платформы iOS. В новой версии уделили внимание безопасности работы в приложении с документами. Теперь вы можете настроить шифрование документов с помощью СКЗИ КриптоПро CSP.
Шифрование выполняется по алгоритмам ГОСТ с использованием сертификата. Все документы передаются с сервера NOMAD в приложение DIRECTUM Solo в зашифрованном виде. В таком виде они будут храниться на мобильном устройстве. Расшифрованная копия, созданная для просмотра или редактирования документа, автоматически удаляется по завершении работы в приложении. Это обеспечивает дополнительную защиту документов и исключает возможность потери важных данных.
Настройка шифрования выполняется на сервере NOMAD и в приложении DIRECTUM Solo.

Другие изменения
  • Реализована поддержка Microsoft SQL Server 2016 и Microsoft Windows Server 2016 (c обновлением KB3213522).
  • Расширен список элементов, которые можно локализовать. Например, теперь разработчик сможет локализовать заголовки вариантов запуска компонент и варианты выполнения задания.
  • Администратор сможет установить агент веб-доступа сразу всем пользователям с помощью групповых политик Active Directory.
  • Улучшен коннектор к системе «1С:Предприятие».
  • Для работы мобильных приложений с версией системы DIRECTUM 5.4 теперь используется сервер NOMAD 2.5.

Возврат к списку