Реализация ФЗ №12-ФЗ от 21.02.2019 «Об исполнительном производстве» «в Галактика ERP

  unnamed.jpg01.06.2020 вступил в действие Федеральный закон №12-ФЗ от 21.02.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Закон устанавливает дополнительные требования к лицам, выплачивающим заработную плату или другие доходы на счет должника, а также к деятельности банков и других кредитных организаций, осуществляющих обслуживание счетов должников. 

  С 01.06.2020 при переводе на счет физического лица заработной платы или иных доходов должен быть указан код вида дохода. Так, в случае наличия долгов физического лица по исполнительному производству, банк определит, производить ли удержания по исполнительным документам из поступившего на счет физического лица дохода. Если работодатель самостоятельно удерживает средства из выплат должнику по исполнительному документу, то это необходимо указывать в направляемом в банк расчетном документе или реестре на перечисление средств.

«Галактика ERP» уже имеет функциональность, отражающую это законодательное изменение:

  1. Добавлено поле «Назн. плат.» в классификатор видов оплат и в постоянные удержания (в классификаторе видов удержаний оно уже есть, из него будет наследоваться при добавлении постоянного удержания алиментов и исполнительных листов).
  2. Новое поле из классификатора видов оплат и постоянных удержаний алиментов и и/л (п.1) будет записываться в реестры межпериода, в том числе и реестры на перечисление алиментов и и/л с выплат межпериода. При этом реестры на перечисление алиментов и и/л будут разбиваться по кодам дохода, если есть постоянные удержания с разными кодами.
  3. При формировании реестров на перечисление зарплаты они будут автоматически разбиваться по кодам дохода из классификатора видов оплат (п.1), кроме того, в спецификацию будут записываться удержанные суммы алиментов и и/л по сотрудникам. Аналогично будут разбиваться реестры на перечисление алиментов и и/л по результатам расчёта зарплаты – по кодам дохода из постоянных удержаний (п.1).
  4. Суммы удержанных с сотрудников алиментов и и/л (п.3) добавлены во все варианты выгрузки реестров в электронный формат: Excel, универсальный электронный формат, формат Сбербанка.
  5. При формировании платёжных поручений по реестрам межпериода и окончательной зарплаты в них будет наследоваться код дохода из реестра (п.2, п.3) и записываться в поле «Назн. плат.»
  6. При формировании платёжных поручений напрямую по результатам расчёта удержаний (а не через реестры) они будут автоматически разбиваться по кодам дохода из постоянных удержаний алиментов и и/л (п.1.), код дохода будет записываться в поле «Назн. плат.» 
 
 Таким образом, система «Галактика ERP» без дополнительных ручных доводок позволяет производить начисления сотрудникам, соблюдая при этом требования закона «Об исполнительном производстве».

Возврат к списку