Процессный подход на службе ТОиР

modelirovanie-biznes-processov.jpgВ ООО «Камэнергостройпром» стартовал проект по оптимизации деятельности технической службы предприятия. Использование процессного подхода в управлении производственными активами предприятия (оборудование, машины, механизмы, здания, сооружения и т.д.) позволит достичь следующих целей:

  • улучшить взаимодействие исполнителей и участников процесса ТОиР;
  • снять межфункциональные управленческие конфликты между подразделениями и службами предприятия;
  • повысить прозрачность процессов ТОиР и разграничить зоны ответственности исполнителей;
  • получить регламенты и инструкции по исполнению процессов;
  • сформировать систему показателей для оценки качества исполнения процессов;
  • добиться устойчивости технико-экономических показателей, характеризующих эффективность процесса ТОиР.
На первом этапе проекта будет проведен детальный анализ сквозного процесса «Управление жизненным циклом производственного актива» и подготовлено описание входящих в него бизнес-процессов «как есть». На втором этапе участники проекта проведут анализ эффективности исполнения бизнес-процессов, выявят узкие места и определят мероприятия по их устранению. Подготовленные рекомендации станут основой для подготовки описания бизнес-процессов «как должно быть».

Немаловажным фактором является то, что одним из инструментов, позволяющих реализовать проект в короткие сроки, стал Bussines Studio – программный продукт для моделирования и описания процессов. С его помощью ускорится подготовка документов: регламентов, матрицы ответственности, инструкций. На следующих этапах проекта применение Bussines Studio позволит снять значительную нагрузку, связанную с внесением изменений, актуализацией документов.

Проект выполняется силами специалистов компании «Проекты и Решения», имеющих большой опыт внедрения процессного подхода на предприятиях различных отраслей.

Возврат к списку