Новый ГОСТ 27.002-2015 – еще один шаг к стандартизации надежности в технике

ГОСТ3.jpgС 1 марта 2017 года введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 27.002-2015 «Надежность в технике. Термины и определения», принятый взамен ГОСТа 27.002-89.

Компания «Проекты и Решения» регулярно отслеживает изменения в законодательном регулировании в области управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования и рада сообщить о введении в действие нового Государственного стандарта ГОСТ 27.002—2015 «Надежность в технике. Термины и определения», принятого Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации в качестве национального стандарта Российской Федерации.

Разработанный и введенный в действие ГОСТ явился своевременным и необходимым документом, т.к. его предшественник - ГОСТ 27.002-89, действующий с 1990г. - охватывал меньший объем положений, терминов и определений. Новый ГОСТ расширил и углубил диапазон рассматриваемых вопросов по сравнению со старым стандартом.

Утвержденный стандарт распространяется на технические объекты, устанавливает основные понятия, термины и определения в области надежности, которая в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать «безотказность», «долговечность», «ремонтопригодность», «сохраняемость»ГОСТ.jpg
или сочетания этих свойств. Понятия ГОСТа охватывают основные технические состояния объекта, каждое из них характеризуется совокупностью значений параметров, описывающих состояние объекта, а также качественных признаков, для которых не применяют количественные оценки. Номенклатуру этих параметров и признаков, а также пределы допустимых их изменений устанавливают в нормативно-технической или проектной документации.

Положения стандарта рекомендованы к применению организациям, министерствам и вдомствам, предприятиям,независимо от форм собственности и подчиненности, расположенных на территории РФ и имеющим отношение к разработке, производству, эксплуатации и ремонту технических изделий. В новом стандарте использована нормативная ссылка на стандарт «ГОСТ 18322-78 Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения», который устанавливает термины и определения основных понятий в области видов, методов и показателей технического обслуживания и ремонта изделий.

Система стандартов «Надежность в технике» предназначена обеспечить эффективность организационных, конструкционных, технологических и эксплуатационных мероприятий, направленных на достижение оптимального уровня надежности объектов, а также объективность и сопоставимость результатов контроля и испытаний на надежность.

Возврат к списку