Новый функционал для оперативного расчета оптимального производственного плана

Расчет плана производства.jpg
Мы продолжаем развивать функционал собственного решения по оперативному расчету оптимального производственного плана. В состав решения включены новые алгоритмы, которые учитывают особенности производства изделий из пластмассы на термопластавтоматах. В частности, в новом релизе решения версии 3.18, учтены особенности выпуска изделий из пластмассы для многогнездных пресс-форм, на которых выпускаются сборочные единицы. Разработан дополнительный алгоритм, учитывающий, что разные заявки от отдела продаж на одинаковые изделия, отличающиеся только по цвету, могут выпускаться на одной пресс-форме. Новые изменения в алгоритме формируют производственные партии к запуску, объединяя такие заявки в одну производственную партию, которая выпускается на одной паре термопластавтомат и пресс-форма. При формировании такой партии учитываются только нормы времени на замену цвета сырья, что значительно сокращает время простоя оборудования. 


Улучшен алгоритм формирования эффективных производственных партий при наличии больших и малых заказов, выпускаемых в разные сроки. Новые методы обеспечивают разделение больших заказов на части для объединения с малыми с целью формирования эффективных партий, с учетом сроки выпуска. За счет этого улучшения достигается комплексный эффект: снижается выпуск излишних изделий на склад, снижаются издержки производства и соблюдаются контрактные обязательства перед клиентами. 

В релизе 3.18 добавлен алгоритм перевыбора спецификации при расчете с ограничением по материалам: новые условия учитывают наличие в полном объеме всех позиций спецификации на начало смены, с учетом фактических остатков и плановых поступлений. Это обеспечивает возможность более равномерной закупки и поступления сырья, уменьшая потребность в складских площадях. 

С момента выхода предыдущего релиза решения (версия 3.0, февраль 2023) внесено более 20 новых функций, касающихся алгоритмов подбора спецификаций и технологий, формирования партий, резервирования остатков и учета вариантов упаковки.

Подробнее о решении 


Возврат к списку