Листки нетрудоспособности - теперь в электронном виде!

Электронный больничныйС 1 июля 2017 года медицинские учреждения России могут оформлять листки нетрудоспособности не только на бумаге, но и в электронном виде. Электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) могут оформлять только те медицинские организации, которые подключились к системе информационного взаимодействия с ФСС. Электронный листок нетрудоспособности равнозначен бумажному. Чтобы работать с ЭЛН, компании потребуется личный кабинет на http://cabinets.fss.ru/ .
Также для регистрации в системе электронного взаимодействия организации понадобится специальная электронная подпись - она должна быть совместима с ЕИИС «Соцстрах». Приобрести электронную подпись можно в специальном удостоверяющем центре. Список аккредитованных удостоверяющих центров размещен на сайте Минкомсвязи России http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/.
Для повышения удобства работы в системе "Галактика ERP", начиная с обновления Z_SREDN_RES_911470 (обновление вышло 03.07.2017), разработан функционал импорта ЭЛН из xml-файла.
Теперь можно забыть о ручном вводе листков нетрудоспособности в систему "Галактика ERP" и загружать их автоматически из личного кабинета организации. Схема работы следующая: бухгалтер заходит в личный кабинет организации, находит листок нетрудоспособности работника, экспортирует его в xml-файл и далее загружает полученный файл в систему "Галактика ERP".

Возврат к списку