Камэнергостройпром будет управлять процессами ТОиР с помощью "Галактика ЕАМ"

«Камэнергостройпром» - предприятие, которое прочно вписалось в индустрию Нижней Камы. С 60-х годов прошлого столетия в России знают уникальную, добротную продукцию флагмана строительной индустрии – железобетонные изделия и конструкции, которые стали основой многочисленных проектов в отраслях атомной, тепловой энергетики, гидроэнергетики, нефтехимической промышленности, крупных, ключевых индустриальных гигантов страны. Сегодня «Камэнергостройпром» - это мощное, современное, высокомеханизированное, многопрофильное предприятие стройиндустрии, крупнейший производитель сборного железобетона и стройматериалов.

Политика предприятия в области качества требует постоянного повышения конкурентоспособности продукции, получение устойчивой прибыли, освоение новых и развитие существующих рынков сбыта. Как один из инструментов по достижению этих целей в «Камэнергостройпром»  было выбрано решение «Галактика ЕАМ», чьи возможности призваны не только оптимизировать и облегчить труд технических специалистов, но и решить ряд вопросов, связанных со снижением величины затрат на ТОиР и степенью их обоснованности;  а также снизить критические сбои и простои по вине несвоевременного выполнения ТОиР, устранить проблемы нецелевого использования запчастей и их избыточного запаса или нехватки.

Исполнителями работ по проекту «Построение системы управления производственными активами и процессами ТОиР с использованием решения «Галактика ЕАМ» в ООО «Камэнергостройпром» была выбрана команда специалистов Компании «Проекты и Решения». Проект был начат в августе 2013г. с этапа «Паспортизация объектов ремонта участка формовочного цеха», в рамках которого была проделана следующая работа:

-     собраны и переведены в электронный вид 310 документов: паспорта объектов ремонта, руководства по эксплуатации, чертежи, схемы

-     на основании анализа собранных документов описан состав объектов ремонта до 4 уровня, выделены их технические характеристики

-     создан «фотоальбом» объектов ремонта         

-     проведена установка и настройка системы, введена база объектов ремонта.

Как результат первого этапа проекта, к декабрю 2013г. была создана база производственных активов предприятия, заполнены каталоги (14 справочников и классификаторов), разработаны положение о ведении НСИ по производственным активам, инструкция по ведению каталога производственных активов.

В рамках следующего этапа развития проекта запланированы задачи:

-     разработка и согласование технического задания

-     получение в системе графика ремонтов, печатных форм и отчетов

-     настройка в системе бизнес-процессов ТОИР.

По итогам завершения проекта, запланированного на июнь 2014г, использование системы «Галактика ЕАМ» в ООО «Камэнергостройпром» позволит организовать сквозную систему учета физического расположения и ремонта по техническому состоянию объектов учета, вести регистрацию данных в электронном паспорте объекта, аккумулировать широкий спектр информации об объекте с момента его постановки на учет до момента его выбытия, например, суммарные затраты на его содержание или историю проведения работ и расхода материалов. Удобные средства анализа позволят оценить и проанализировать стоимость владения активом, определить эффективность эксплуатации, оценить общее качество обслуживания, сравнить надежность запчастей и расходных материалов различных поставщиков и мн.др.

Возврат к списку