Аудит процессов управления производственными активами ОАО «ТЭФ «КАМАтранссервис»

Своим рождением ОАО «ТЭФ «КАМАтранссервис» обязано началу строительства КАМАЗа. Транспортный цех дирекции Камского комплекса большегрузных автомобилей был образован в 1970 году, на базе которого в 1999 г создано Общество с Ограниченной Ответственностью Транспортно - Экспедиционная Фирма «КАМАтранссервис». В июне 2009 года ОАО «ТЭФ «КАМАтранссервис» вошло в состав Топливно - Энергетической Ассоциации «Ресурс – Холдинг». 
В настоящее время на предприятии трудятся более 1000 чел., на балансе предприятия более 1000 единицы техники. Предприятие имеет свою собственную базу, расположенную на территории 9 га.

Основные виды деятельности ОАО «ТЭФ «КАМАтранссервис» – это все виды транспортных услуг; сервисные услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. Понимая, что одной из основных задач стратегического развития предприятия является эффективное управление основными и всеми вспомогательными процессами технического обслуживания и ремонта, руководство компании ставит задачу выбора системы управления производственными активами. В ходе анализа рынка современных систем управления внимание специалистов ОАО «ТЭФ «КАМАтранссервис» было сконцентрировано на новом продукте – «Галактика ЕАМ».

Управление основными фондами (Enterprise Asset Management, EAM) напрямую связано с техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР) – жизненно важной областью деятельности не только транспортных компаний. «Галактика ЕАМ» позволяет реализовать мониторинг технического состояния оборудования и на основе системы критериев определять аварийные объекты, требующие обслуживания и ремонта. Встроенный в систему инструментарий позволяет значительно повысить точность и оперативность планирования, а так же сократить сроки и затраты на закупку запчастей и выполнение регламентных и внеплановых работ.

Основными преимуществами, определившими заинтересованность руководства ОАО «ТЭФ «КАМАтранссервис» в системе «Галактика ЕАМ», стали:

- Процессный подход управления (настройка сквозных бизнес-процессов с учетом особенностей предприятия)

- Анализ эффективности эксплуатации активов

  • Система показателей KPI
  • Система поддержки принятия решений

- Оптимизация графиков ремонта по различным ограничениям

  • Доступность оборудования
  • Доступность ресурсов (финансов, материалов, сотрудников)
  • Подбор и взаимозаменяемость ресурсов (APS-алгоритм)

- Современная платформа разработки

  • Удобный и наглядный интерфейс пользователя
  • Высокий уровень кастомизации под нужды заказчика
  • Упрощенная схема интеграции со сторонними решениями
  • Возможность использования любого СУБД
  • Открытость кода и наличие большого числа сертифицированных специалистов
  • Поддержка множества СУБД, Win- и Web-клиенты, мобильный клиент

- Интеграция с существующими системами

- Многолетний опыт специалистов Компании «Проекты и Решения» в автоматизации процессов ТОиР

В апреле 2013г. специалистами команды внедрения Компании «Проекты и Решения» был завершен пилотный проект, в рамках которого были выполнены следующие работы:

- описаны бизнес-процессы «Планирование ремонтов», «Внеплановый ремонт»;

- подготовлен пример группировки объектов эксплуатации по колоннам;

- подготовлен расчет графиков ремонтов;

- создана классификация дефектов по наименованию, причине возникновения и признаку;

- подготовлен годовой график плановых ремонтов для определенного ТС

и многое другое.

На текущий момент утверждается план-график развития полноценного проекта внедрения, в результате которого, как комментирует куратор проекта от ОАО «ТЭФ «КАМАтранссервис» - Халиуллин Рамиль Нуриахметовиx (заместитель главного инженера), руководству будет доступен инструмент, позволяющий не только оптимизировать и облегчить труд технических специалистов, но и решить ряд вопросов связанных со снижением величины затрат на ТОиР и степенью их обоснованности; а также снизить количество критических сбоев и простоев по вине несвоевременного выполнения ТОиР, снять проблемы нецелевого использования запчастей и их избыточного запаса, или нехватки.

Возврат к списку