«Галактика ЕАМ»: управление производственными активами в ООО «Ай-Пласт»

Завершен проект внедрения автоматизированной системы управления производственными активами «Галактика ЕАМ» в ООО «Ай-Пласт» (г. Нижнекамск) - ведущего российского производителя крупногабаритной тары и других изделий из полимерного сырья. Производственные мощности компании включают литьевые машины, экструзионные линии, оборудование по вакуумформованию, цех по ремонту пресс-форм. Основной ассортимент выпускаемой продукции: пластиковые контейнеры, ящики, грузовые поддоны, складские лотки, полимерный лист, контейнеры для сбора ТБО, востребованные в машиностроении, химической и пищевой промышленности, складской логистике, индустрии напитков, торговле и транспорте.

Об особенностях реализации проекта и степени эффективности полученных результатов рассказывает руководитель дирекции по информационным технологиям ООО «Ай-Пласт» Сергей Подковкин.

- Сергей Владимирович, какова сегодня организационная структура технической службы компании «Ай-Пласт», и с каким оборудованием ей приходится иметь дело?

- Техническая дирекция компании, которая входит в состав департамента по производству, делится на три больших блока: отделы главного энергетика, главного механика и АСУТП (все, что связано с автоматикой). Некоторое время назад в составе технической дирекции появилось еще одно подразделение - цех по ремонту и обслуживанию пресс-форм. Если основное оборудование привязано к конкретному фундаменту, то пресс-формы имеют свою специфику: сегодня они могут находиться в этом подразделении, а завтра «уехать» в другое, и соответственно, нужно прослеживать их сквозное обслуживание, вовремя проводить ТО, плановые работы, для чего и был создан отдельный цех. Пресс-форма - сложная конструкция, где присутствуют и электрика, и гидравлика, а, следовательно, требуется сложный комплекс ТО. В состав основного оборудования входят термопластавтоматы, линии по изготовлению листов, участок изготовления стенок с углозагибочными, сварочными машинами, которые позволяют из листа делать стенки, гнуть их, вырубать отверстия. В цехе переработки «вторички», где дробятся, гранулируются возвратные отходы, также работает специальное оборудование.

- Почему именно система «Галактика ЕАМ» была выбрана для внедрения? Какие цели и задачи ставились перед началом проекта?

- С целью повышения надежности оборудования и для более эффективного управления производственными активами, руководство компании сделало выбор в пользу информационной системы «Галактика ЕАМ». Главным фактором в принятии такого решения стало то, что «Галактика ЕАМ» позволяет управлять основными и всеми вспомогательными процессами технического обслуживания и ремонта, а с помощью встроенного в систему инструментария значительно повышает точность и оперативность планирования ремонтных работ.

Перед запуском проекта ставились две главные задачи: возможность формирования планово-предупредительных ремонтов оборудования, точный учет трудозатрат сотрудников технической дирекции предприятия. До этого часто возникал вопрос, чем занимаются эти люди? Нужен был инструмент, который давал бы четкий ответ, что они делают: в виде отчета за месяц, квартал и год. И мы его получили. Система позволила четко фиксировать занятость специалистов технической службы за определенный период времени.

Во избежание дополнительных издержек, стало доступным отслеживать целесообразность и время проведения ТО оборудования. Кроме того, после внедрения проекта появилось активное взаимодействие производственников и ремонтников. Работа технических служб в единой информационной среде сделала процесс прозрачным и управляемым; каждый его участник теперь видит и результат, и собственную роль в процессе. Подобная организация работы позволяет выстроить цепочки взаимодействия функциональных подразделений и отдельных сотрудников.

Сегодня на предприятии в автоматизированном режиме ведется работа по формированию и оперативной корректировке графиков ППР, а также управление и учет оснастки оборудования. Помимо этого, с ведением в системе «Галактика ЕАМ» учета наработки и простоев оборудования, ведется дефектов и выдача заданий на выполнение работ, организован учет материалов. Осуществляется ввод данных о фактическом выполнении ремонта, регистрация регистрируются причины дефекта, рассчитывается график работ на месяц, проводится включение внеплановых работ в график следующего месяца.

- Каков масштаб реализованного проекта, какие внутренние структуры были им охвачены и сколько рабочих мест удалось вовлечь в информационную систему?

- Для работы в системе были вовлечены службы технической, производственной, технологической дирекций предприятия, задействованы цех №1 и №2, установлены более 20 рабочих мест. Но в планах компании - расширение информационной системы с привлечением новых единиц оборудования из обособленного подразделения в поселке Ставрово Владимирской области. Система сегодня выдает основные показатели на уровне технического директора, руководителя производственного департамента. На уровне топ-менеджера пока ничего. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы завести в систему определенные показатели и создать для топ-менеджеров отчетные документы для принятия стратегических решений среднесрочного и долгосрочного планирования.

- Насколько сложно шло внедрение проекта? Какие риски и сложности возникали в ходе его реализации?

- Самая большая сложность - недостаток человеческого ресурса. Еще до начала проекта мы понимали, что вся техническая дирекция занята на «105 процентов», и то, что внедрение системы предстоит осуществлять руками этих же технических специалистов. Никто лучше них не владеет информацией об оборудовании, поэтому им предстоит вводить в систему справочно-нормативные материалы. Они перегружены текущими задачами, и дополнительная нагрузка, требующая времени, их не радовала. Определенные сложности возникали с людьми, далекими от информационных технологий, имеющими невысокие навыки работы с компьютером.

- Что бы Вы могли посоветовать тем производственным предприятиям, которые находятся в состояния выбора: начинать проект или нет?

- Хорошо подумать о целях и задачах проекта. Реализация подобного проекта - процесс очень трудоемкий, кропотливый, во многом даже конфликтный, потому что затрагивает интересы многих служб и сотрудников. И если четко не видеть цель и не понимать ее, проект рискует зайти в тупик. Цели должны быть конкретными и достижимыми. У технической дирекции всегда есть более «горячий» вопрос – основная деятельность. Они должны видеть необходимость в таком проекте, четко сформулировать задачи и заинтересовать весь состав технической дирекции, как основного заказчика проекта, в его реализации.

- Что удалось достичь уже сейчас, по завершении проекта? Какие возможности в будущем открывает запуск информационной системы «Галактика ЕАМ»? 
 
- Две задачи, поставленные в начале проекта, сегодня успешно решены. Это четкая фиксация трудозатрат, ремонтов, внеплановых остановок оборудования. И второе, мы ежемесячно формируем план ППР, ведем стратегическое планирование на год, используем данные «Галактики ЕАМ» при формировании бюджета. В задачах на будущее – ввод в систему планирования запчастей и оборудование по объемам работ. Пока в «Галактике ЕАМ» фиксируются только работы, связанные с основным производственным оборудованием, но в перспективе в систему будут добавлены автотранспортный и ремонтно-строительный участки. И уже потом - сети: электрические, тепловые, газоснабжение, водоснабжение, дорожная сеть и т.д.

Возврат к списку