Зачем видеть тепло? Часть 2


Зачем видеть тепло? Часть 1


Тепловизионная диагностика механического оборудования

Своевременное обнаружение дефектов в работе механических компонентов оборудования необходимо для обеспечения высокой степени надежности промышленных агрегатов, а значит и для сокращения времени простоев, нарушающих производственный цикл. Аномальный нагрев узлов оборудования может свидетельствовать о повышенной нагрузке, развивающемся дефекте, отсутствии смазки, неотрегулированном зазоре или дефекте монтажа. С помощью тепловизора проводится диагностика перегрева узлов или механизмов непосредственно в процессе их работы. 

Теплодиагностика в системе ТОиР. Термограмма электродвигателя     Теплодиагностика в системе ТОиР. Термограмма охлаждающей системы электродвигателя

Возможна диагностика дефектов охлаждающей системы в диагностируемом агрегате.

Помимо обнаружения дефектов, термография позволяет выявлять точные места расположения скрытых коммуникаций.

Что такое технология "SiteRecognition"?

"SiteRecognition" – это своего рода удобный "инструмент" для периодических измерений одних и тех же объектов. Благодаря этой технологии, тепловизор автоматически определяет местоположение диагностируемого объекта и сохраняет термограммы в папках с данными этих объектов.

В программе IRSoft создаётся база данных различных объектов измерения (распределительных щитов, трансформаторов, электродвигателей и т. д.). Для определённых объектов измерения создаются определённые маркеры. Для маркировки объектов достаточно распечатать соответствующие стикеры. При записи термограмм камера распознаёт маркеры и параллельно сохраняет соответствующие сведения об объектах измерения вместе с соответствующими образами. Этим достигается эффективная маршрутизация при обследовании большого количества похожих объектов диагностики. При анализе на ПК термограммы объектов не будут перепутаны.

Тепловизионная диагностика в системе ТоиР

Информационная система управления ТОиР «Галактика ЕАМ» использует результаты тепловизионной диагностики для реализации методики превентивного обслуживания оборудования «по состоянию». Это достигается благодаря накоплению данных о динамике температурных показателей, их интерпретации с помощью встроенных в Галактика EAM алгоритмов прогнозирования.

Теплодиагностика в системе ТОиР. Галактика EAM

Теплодиагностика в системе ТОиР. Галактика EAM. Задание критических параметров.

Теплодиагностика в системе ТОиР. Галактика EAM. Замер температуры электродвигателя

Производится термодиагностика в заданной в системе точке агрегата. Результаты каждого измерения заносятся в системный журнал измерений для каждой единицы оборудования.

Теплодиагностика в системе ТОиР. Галактика EAM. Сохранение термограммы в системе

Термограмма заносится в систему

Теплодиагностика в системе ТОиР. Система Галактика EAM сигнализирует о состоянии оборудования

Галактика EAM сигнализирует о недопустимости дальнейшей эксплуатации агрегата

Теплодиагностика в системе ТОиР. Галактика EAM. Наряд на ремонт

Система планирует работы по устранению неисправности оборудования

Акция на тепловизоры Testo
Российское представительство Testo объявило о скидках на популярные модели тепловизоров Testo-865 / 868 / 871 / 872 / 875/1i/2i.
Акция продлится до 30 ноября 2019 года.
Условия акции можно узнать по тел. (8552) 322-243.

Другие материалы по тепловизионной диагностике

Презентация "АСУ ТОиР в тепловизионном контроле"

Возврат к списку