Управление ТОиР совершенствуется в АО «ТАТПРОФ»

АО «ТАТПРОФ» – лидер среди отечественных производителей алюминиевых профилей методом экструзии. «Конкурентоспособность основывается на сокращении издержек» - одна из позиций, которой придерживаются в компании.

В крупной производственной компании ремонт и обслуживание оборудования – существенная статья затрат, она же при этом является «зоной развития» для совершенствования. В частности, совершенствование процессов управления ТОиР с использованием специализированных информационных систем - один из ключей к сокращению затрат, повышению результативности компании, достижению ее стратегических целей в области технического развития. С этой целью руководством компании инициирован проект построения системы управления производственными активами с использованием решения Галактика ЕАМ. Партнером по проекту выбрана Компания «Проекты и Решения». Итоговыми целями проекта обозначены:

  • уменьшение капитальных затрат на ремонт оборудования;
  • сокращение страховых запасов ТМЦ склада запасных частей ремонтной службы;
  • сокращение внеплановых работ и простоев оборудования.

Проект начат в конце июня 2017г с паспортизации оборудования, обследования бизнес-процессов управления ТОиР «как есть», анализа текущего состояния базы данных оборудования и нормативно-справочной информации. Из дальнейших задач по проекту:

организация учета оборудования и НСИ;
построение бизнес-процессов:
- контроля технического состояния оборудования;
- регистрации простоев и дефектов, наработки оборудования;
- планирования и учета работ;
- управления запчастями и материалами;
нормирование ремонтов и обслуживания оборудования;
построение системы формирования управленческой отчетности;
контроль лимитов и расхода бюджета на ТОиР.

Итоги проекта позволят специалистам технических служб получить удобный инструмент для организации работы по обслуживанию оборудования, руководителям – добиться сокращения эксплуатационных затрат в компании.

Возврат к списку