Современные методы ТОиР на конференции. Итоги.

27 апреля в Набережных Челнах состоялась конференция «Современные методы технического обслуживания и ремонтов оборудования», организованная «Компанией «Проекты и Решения» совместно с партнерами. Участниками стали более 60 человек из 25 предприятий Татарстана и Удмуртии. Предлагаем Вашему вниманию резюме докладов, которые были прочитаны на конференции:


  Выбор оптимальной стратегии эксплуатации оборудования. Современные методы.
«Высокая доля аварийных и внеплановых работ, снижение надежности и частые отказы оборудования, большие объемы ремонтных работ, существенные затраты на запчасти и материалы для обслуживания и ремонта, - неполный список проблем, которые стоят перед руководством производственного предприятия. Как их решить и где найти выход? Об этом рассказал участникам конференции директор компании «Проекты и Решения» Мухамедзянов М.Х.

Практика перехода к современным методам ТОиР зарубежных и отечественных передовых предприятий показывает, что решение вышеперечисленных проблем опирается на две составляющие (или задачи), тесно связанные между собой. Во-первых, это переход на «бережливые ремонты» и, во-вторых, внедрение информационных технологий в управлении процессами ТОиР. Первая задача - «бережливые ремонты» - опирается на комплексный подход в ТОиР, при котором традиционный метод ППР необходимо сочетать с методом «обслуживания по состоянию». Такой подход предполагает активное использование средств и методов технической диагностики для достоверной оценки и последующего прогнозирования технического состояния оборудования. Вторая задача связана с накоплением, обработкой и анализом данных результатов диагностики, что достигается построением на предприятии автоматизированной информационной системы – АСУ ТОиР. Прогноз сроков вероятной поломки или аварии оборудования, формирование обоснованного плана мероприятий, расчет обоснованной потребности в материальных и трудовых ресурсах – вот те цели, которые должен достигать инженерный персонал с применением АСУ ТОиР.
Опыт предприятий, где на практике стали применять современные методы ТОиР, показывает, что системная и последовательная работа в этом направлении дает существенный экономический и управленческий эффект.


Проект «Учет состояния и ремонтов технологического оборудования на примере Комсомольского НПЗ»
Может ли проект создания АСУ ТОиР быть инвестиционным? Да, может – об этом на примере Комсомольского нефтеперерабатывающего завода рассказал вице-президент корпорации Галактика Бургардт А. А.

Известно, что на предприятиях непрерывного производства задача обеспечения надежности оборудования является одной из приоритетных. На таких производствах доля затрат на выполнение капитального ремонта может составлять серьезную долю в составе себестоимости продукции. Поэтому увеличение межремонтного периода для оборудования основного производства может дать серьезную экономию. Как при этом сохранить надежность и избежать рисков аварийных остановок было рассказано на примере проекта автоматизации управления ТОиР на Комсомольском НПЗ.


Вибрационная диагностика и тепловизионный контроль как элемент технического обслуживания оборудования
Вибродиагностика сегодня является одним из самых точных и информативных источников сведений о техническом состоянии роторного оборудования. Один из ведущих отечественных поставщиков решений по вибродиагностике - Ассоциация ВАСТ. Опытом использования вибрационных методов контроля и диагностики оборудования поделился сотрудник компании ВАСТ Тагиров В.В.
 
В перечень задач, решаемых системами вибрационного контроля и диагностики оборудования, входят: аварийная защита, краткосрочный прогноз работоспособности, долгосрочный прогноз состояния, оценка дефекта перед ремонтом, входной контроль качества узлов и комплектующих. Для этих целей служат системы диагностики: портативные, стационарные, мобильные. На сегодняшний приборы, выпускаемый Ассоциацией ВАСТ, обеспечивают достоверность диагноза для подшипников свыше 90%. Такая точность позволяет спрогнозировать остаточный ресурс узла и в определенных случаях избежать аварийной остановки оборудования или увеличить срок межремонтного интервала.
Об опыте использования другого вида диагностики – термографии – слушатели узнали из доклада об Ульяновском автомобильном заводе. На УАЗе была создана диагностическая служба, в перечень задач которой входил мониторинг состояния электрических цепей в цехе крупной штамповки. Список диагностируемого оборудования, маршрут движения диагноста, точки замеров, критические значения температур элементов цепей – все эти данные стали основой АСУ ТОиР завода. Главной целью проекта построения системы было снижение числа аварийных простоев. И она была достигнута. Прямой годовой экономический эффект от использования составил 1,2 млн. рублей только по одному из подразделений.


Оперативная работа по осмотрам оборудования и заявкам на ремонт с помощью мобильных устройств
При внедрении АСУ ТОиР многих сотрудников технических служб, занятых непосредственно обслуживанием и ремонтом оборудования, особенно интересуют вопросы:
   • как избежать дублирования информации (создание бумажных документов и ввод в АСУ ТОиР)?
   • как обеспечить оперативность и точность передачи данных о состоянии оборудования непосредственно с мест установки оборудования?
Сегодняшний уровень развития ИТ-технологий снимает эти вопросы, переводя их в разряд типовых проектов. Мобильное приложение АСУ ТОиР позволяет решить не только вышеуказанные вопросы, но с успехом используется для решения «на месте» других задач, как-то:
    ✔ быстрый доступ к справочной информации об оборудовании;
    ✔ оперативный доступ к данным проведенных ранее обходов;
    ✔ планирование маршрута;
    ✔ удобная инвентаризация объектов;
    ✔ получение заданий на выполнение работ;
    ✔ отчет о выполнении работ.


Первоначальные цели и итоги проектов автоматизации в ООО «Камэнергостройпром» и ООО «Ай-Пласт»
Два других выступления на конференции были посвящены практическому опыту построения АСУ ТОиР в ООО «Ай-Пласт» и ООО «Камэнергостройпром». Оба проекта были выполнены на базе специализированного решения «Галактика ЕАМ».

Несмотря на схожесть задач, каждый из этих проектов имел свои особенности. Так, в ООО «Ай-Пласт» наряду с учетом технического состояния оборудования был решен ряд вопросов, касающихся учета пресс-форм. В ООО «Камэнергостройпром» стоит выделить задачу по формированию базы данных оборудования и нормативов, которая осложнялась большим количеством единичного оборудования, многое из которого эксплуатируется не один десяток лет. Подводить окончательные итоги по проектам еще рано, но промежуточные результаты очевидны уже сейчас: создание АСУ ТОиР стало необходимым условием для снижения финансовых и управленческих затрат при одновременном сохранении надежности и эффективной работы оборудования предприятий.

Возврат к списку