Оперативный расчет расписания исполнения заказов на производство с учетом текущей ситуации по персоналу

Термопластавтоматы.jpgРасчет оперативного и среднесрочного плана производства всегда относился к одной из сложнейших управленческих задач. Конечно, грубый расчет, как правило в Excel и с большим количеством допущений, выполняется на любом предприятии. Но всем хорошо известно, что срок жизни такого «рассчитанного на глазок» производственного плана очень короткий, и меняться такой план начинает сразу после своего появления. Именно поэтому на предприятиях типичной картиной является ситуация, когда реальное состояние исполнения заказов на производство можно узнать только в цеху или на участке: производственный план «не успевает» за фактическими изменениями и безнадежно устаревает практически сразу после его формирования. Отчасти это связано с объективным изменением ситуации, например - изменением конкретного заказа. Другие причины лежат в плоскости качества планирования или, собственно, в самом инструменте расчета производственного плана. 

Нашей компанией создана уникальная разработка по расчету производственного плана. Особенностью алгоритмов, заложенных в программе, является расчет расписания с учетом реальных ограничений оборудования и производства: производительность оборудования, текущая загрузка, вид используемого сырья, время переналадки и т.д.

Одним из ключевых факторов, учитываемых нашей разработкой при расчете плана производства, является расчет с ограничениями по персоналу. Производственный персонал болеет, уходит в отпуск, берет отгулы и административные отпуска, увольняется. Производственный план, формируемый с помощью нашей разработки, позволяет оперативно давать управленческую информацию: например, позволяет понять, сколько рабочего персонала необходимо для обеспечения выполнения заказов в ближайшие смены, сколько рабочих и какой квалификации не будет хватать для текущего варианта плана. Вводя в программу расчета доступное количество персонала, инженер ПДО сможет в нашей программе оперативно получить обновленный план и получить актуальное расписание с учетом фактической ситуации. Такое оперативное перепланирование помогает производственно-диспетчерской службе оценить риски срыва срока исполнения производственного плана в целом и отдельного заказа в частности. 

Хотим обратить внимание на тот факт, что программа дает несколько вариантов плана, и выбор одного из них определяется текущими приоритетами: например, соблюдение сроков исполнения заказов или минимизация издержек на переналадку. 

Наше решение адаптировано для работы с производственной системой «Галактика АММ» - мощным и гибким инструментом управления современным производством.

Возврат к списку