Контроль НСИ при планировании производства

Контроль НСИ.jpg
Нормативно-справочная информация – это ядро информационной системы предприятия. Информация, хранящаяся в справочниках системы, является основой для выполнения всех расчетов, выполняемых в процессах управления предприятия, в том числе при расчете плана производства. Объем справочных данных в информационных системах производственных предприятий очень большой. Модернизация выпускаемых изделий, разработка новой продукции, подключение новых поставщиков комплектующих и материалов требует постоянной разработки новой НСИ и поддержания в актуальном состоянии существующей. В таких условиях возникновение ошибок и упущений при вводе данных сотрудниками - случай не редкий. От корректности, полноты и актуальности НСИ напрямую зависит качество и достоверность результатов расчета плана производства. Ошибки при ведении НСИ могут привести к серьезным недочётам в результатах расчета – неверному формированию заказов для производства, некорректным значениям параметров заказов, таких как плановые сроки, количество изделий или комплектующих, используемые ресурсы и другое. Как следствие, возникают незапланированные простои и дополнительные работы, в результате предприятие несет дополнительные издержки. 

Контроль полноты и корректности НСИ, использованной при выполнении расчета текущего плана производства, является одной из важнейших задач. 

В рамках развития решения нашей компании «Программа расчета вариантов плана производства для группы взаимозаменяемых машин и общей оснастки с оптимизацией по срокам исполнения заказов и издержкам» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017613790 от 30.03.2017) разработан функциональный модуль, выполняющий автоматизированную проверку качества НСИ, использованной при расчете плана производства. По результатам проверки формируется журнал сообщений, который содержит подробную информацию об обнаруженных недочетах в НСИ. Журнал сообщений позволяет быстро проанализировать обнаруженные недочеты в НСИ и принять решения для их устранения. В новом модуле предусмотрены дополнительные инструменты, которые облегчают процесс ввода или корректировки исходных данных. 

Использование нового модуля позволит сотрудникам планово-диспетчерской службы производственного предприятия в разы сократить время расчета расписания и кратно увеличить его точность. .

Подробнее о возможностях решения


Возврат к списку