КНИТУ снижает затраты на ремонт научного оборудования с помощью «Галактика ЕАМ»

КНИТУ Микроскоп.jpg
  • Как увеличить срок полезного использования дорогого научного оборудования? 
  • Насколько качественно выполняется ремонт? 
  • Насколько эффективно расходуются запасные части и комплектующие, требующиеся для ремонта оборудования, особенно в условиях их высокой стоимости? 
- это некоторые из задач, которые требовалось решить участникам проекта, стартовавшего в ФГБОУ ВО «КНИТУ» в конце 2021 года. 

Сейчас, после окончания проекта, можно с уверенностью сказать, что поставленные цели достигнуты: 
  • сотрудниками университета выполняется периодический расчет графика работ по обслуживанию научного оборудования, 
  • фиксируются заявки от персонала по устранению неисправностей, 
  • контролируется выполнение плановых и внеплановых работ с учетом использованных материалов и запасных частей, 
  • формируется отчетность о результатах и качестве мероприятий по обслуживанию оборудования.

Проект начался с паспортизации оборудования. На этом этапе были сформированы унифицированные каталоги оборудования и типовых плановых ремонтов – всего 100 единиц. В цифровой паспорт каждой единицы оборудования были внесены характеристики научного оборудования и определен ремонтный цикл. 
На втором этапе в системе «Галактика ЕАМ» были выполнены настройки по всем ключевым процессам: планирование и учет работ, работа с заявками, формирование управленческой отчетности. Для каждого пользователя настроены права доступа и подготовлены инструкции по работе в системе. 


Необходимо отметить, что функциональные возможности «Галактика ЕАМ» позволяют решить весь круг задач управления жизненным циклом имущественных активов. Поэтому на совместном с ФГБОУ ВО «КНИТУ» подведении итогов специалисты Компании «Проекты и Решения» продемонстрировали варианты дальнейшего развития проекта на базе «Галактика ЕАМ», в частности: управление зданиями и инженерными системами жизнеобеспечения вуза.


Возврат к списку