Итоги «Машиностроительного форума Республики Татарстан»

10 декабря Компания "Проекты и Решения" приняла участие в Машиностроительном кластерном форуме, который проводился в Набережночелнинском ИТ-Парке по инициативе Камского ЦКР при участии Торгово-Промышленной Палаты г. Набережные Челны и региона "Закамье". Для участия в Форуме съехались гости из Татарстана, Башкортостана, Удмуртии и Ульяновской области.

В программе форума: выставка достижений предприятий кластера, семинары, круглые столы, реализация стратегии машиностроительной отрасли РТ.

Начался форум с пленарного заседания, на котором выступили Министр Экономики РТ Здунов А.А., мэр г. Набережные Челны Магдеев Н.Г., заместитель ген.директора по развитию ПАО КАМАЗ Гумеров И.Ф. и другие видные деятели бизнеса и политики. Были освещены вопросы текущего состояния машиностроительной отрасли в г. Набережные Челны и перспективы развития предприятий малого и среднего бизнеса в составе кластера. 

После пленарного заседания участники разошлись по аудиториям на семинары, посвященные вопросам, наиболее актуальным для сегодняшнего машиностроителя: особенности налогообложения, внедрение программного обеспечения, взаимодействие с инновационными центрами и поставки продукции в гос.корпорации. 

В рамках проводимого внутри конференции семинара «Внедрение и использование программного обеспечения по управлению на предприятиях машиностроения», специалистами Компании "Проекты и Решения" были представлены 2 доклада: "Современные методики технического обслуживания и ремонтов оборудования" и "Интеллектуальное производство". Обе темы вызвали значительный интерес среди участников конференции – как из академической среды, так и из компаний производственного сектора, ИТ-компаний. В первом докладе было рассказано о проблемах в области технического обслуживания и ремонта оборудования на производственных предприятиях и способах их решения с использованием  АСУ ТОиР. Второй доклад был посвящен управлению планированием производством на предприятиях машиностроения: с момента поступления заказа и проектирования изделия до выпуска готовой продукции.








По итогам мероприятий, проведенных в рамках Форума, участники озвучили свои предложения для добавления их в резолюцию Форума. Также министром экономики Республики Татарстан и мэром города Набережные Челны даны поручения по поддержке и дальнейшему развитию проектов участников машиностроительного кластера.

Возврат к списку