Интеграция «Галактика ERP» и системы электронной проходной в МУП «ПАТП №2» г. Казани

СКУД.jpg
В феврале 2020 года специалистами компании «Проекты и Решения» был успешно завершен проект по интеграции системы контроля и управления доступом (СКУД) с системой «Галактика ERP». До начала проекта обе системы работали независимо друг от друга, поэтому сотрудникам приходилось проделывать большой объем ручной работы: 
  • анализировать существующие графики рабочего времени, табели рабочего времени по каждому сотруднику, причину неявок сотрудников,
  • переносить приказы на отпуск, отгулы, больничные из одной системы в другую. 

Основными задачами реализации проекта являлись: 
  1. Учет электронных пропусков в системе «Галактика ERP». 
  2. Передача информации о прохождении сотрудников с электронным пропуском через турникет в систему «Галактика ERP». 
  3. Сбор информации о количестве фактических и плановых часах работы сотрудников в соответствии с режимами работы и передача в систему «Галактика ERP». 
  4. Формирование отчетов по сравнению планового и фактического времени прихода и ухода сотрудников. 

Для решения вышеуказанных задач была доработана система «Галактика ERP»: 
  • Создан дополнительный каталог «Электронные пропуска сотрудников»; 
  • Разработан интерфейс присвоения и хранения пропусков по каждому сотруднику; 
  • Функционал формирования графиков работы, по которым трудятся сотрудники предприятия, дополнен новыми параметрами: время начало и время конца рабочей смены, признак дня смены (для смен, переходящих на следующие сутки); 
  • Реализовано заполнение планового и фактического времени прихода и ухода сотрудников, согласно их табелю рабочего времени и отметкам с проходных. 

Была разработана внешняя утилита (программа) и установлена на компьютерах в проходных, где находятся турникеты. Программа загружает данные о сотруднике из «Галактика ERP» в режиме онлайн, и при прохождении сотрудника через турникет отображает информацию на экране: фотография сотрудника, ФИО, подразделение, должность, место отметки, время прохождения, номер пропуска. Данные о времени прохождения турникета сотрудником отправляются в систему «Галактика ERP». 

В результате этих разработок предприятие получило возможность вести учет пропусков сотрудников и оперативно получать аналитические данные о времени прохождения сотрудников через турникеты - в виде отчетов в формате xls-файлов, таких как: 
  • Пришедшие вовремя сотрудники. 
  • Ушедшие вовремя сотрудники. 
  • Опоздавшие сотрудники. 
  • Преждевременный уход сотрудников. 
  • Сотрудники, прошедшие без отметки (либо не пришедшие). 
  • Сотрудники, прошедшие с отметкой. 
При формировании отчетов также есть возможность ввода и анализа времени преждевременного прихода (например, если сотрудники обязаны являться на работу за 5 минут до начала рабочего дня). 

В итоге реализованного проекта по интеграции системы СКУД с системой «Галактика ERP» значительно упростилась процедура контроля и анализа отработанного времени сотрудников предприятия, что снизило трудозатраты по ведению табельного учета и, как следствие, оптимизировало процесс передачи данных, необходимых для расчета заработной платы на предприятии.

Возврат к списку