DIRECTUM в помощь вузам: автоматизированные процессы для соблюдения требований законодательства РФ в сфере образования

сайт вуза.jpg
В Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) завершился проект по реализации на базе ECM-системы DIRECTUM единого бизнес-процесса укомплектования, согласования и подготовки к публикации на сайте вуза учебно-методической документации. 

Целью проекта была обозначена оптимизация процессов вуза, связанных выполнением пунктов утвержденного 30.05.2022 Руководства Рособрнадзора по соблюдению образовательными организациями обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования в части информационной открытости образовательной организации - формирования открытых и общедоступных информационных ресурсов, содержащих информацию о ее деятельности, реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практик, предусмотренных соответствующей образовательной программой, и обеспечения доступа к таким ресурсам посредством размещения их на официальном сайте образовательной организации. 

Задачи проекта в КНИТУ-КАИ охватили контур работ по ежегодной подготовке, согласованию, приведению к требуемому формату, подписанию ЭЦП и подготовке к публикации на сайте комплекта учебно-методической документации (УМД). В результате завершенного проекта разработанный типовой маршрут позволяет работать с необходимыми документами в электронном виде, контролировать сроки и результаты выполнения каждой задачи выстроенного единого бизнес-процесса, ускорять в разы и упрощать выполнение этой трудоемкой ежегодной процедуры, а также учитывает все особенности и требования к этому процессу в вузе: 
  • на этапе комплектации выполняется подбор информации в соответствии с выбранным направлением подготовки разрабатываемой документации; 
  • на этапе согласования учитывается различный состав согласующих лиц для каждого вида комплекта УМД и вида образования, к которым он относится; 
  • на этапе подписания ЭЦП на каждом документе проставляется электронная подпись - в пару кликов для всего комплекта; 
  • на этапе подготовки к размещению на сайте вуза каждый документ автоматически приводится к требуемому виду и размещается в соответствующей папке. 

На текущий день в вузе произведено согласование более 4000 комплектов учебно-методической документации. Ежедневно производится старт согласования от 5 комплектов УМД. В рамках маршрута работает более 200 пользователей системы. .


Возврат к списку