DIRECTUM интегрируется с 1С Бухгалтерией

DIRECTUM ERP

Многие компании уже убедились, что электронный документооборот DIRECTUM – удобный инструмент для совершенствования процессов управления и контроля исполнения задач. Зачастую на этапе первого внедрения или эксплуатации системы возникает задача интеграции DIRECTUM с другими корпоративными ИТ-решениями. Обычно это интеграция ЭДО DIRECTUM и 1С Бухгалтерии. За последнее время в Татарстане две компании инициировали у себя решение этой интеграционной задачи. Это ООО «Средневолжсксельэлектросетьстрой» – компания из сферы энергетического строительства и ООО «КОМИС» – инжиниринговый подрядчик полного цикла в области строительства и технологического оснащения.

В первую очередь, интеграция касается общих базовых справочников, таких как «Контрагенты», «Работники». Механизм позволяет избежать повторного ввода справочных данных в информационные системы, иметь в справочниках DIRECTUM и 1С наиболее полную доступную информацию, без ее разобщенного распыления в двух приложениях. Уже на этом уровне интеграция дает управленческую отдачу в виде снижения рутинных работ и устранения сбоев в обмене информацией.

Следующий этап интеграции – на уровне бизнес-процессов «Согласование платежей» и «Заключение договоров».

Пример с согласованием платежей: входящий счет на оплату согласуется в DIRECTUM. После согласования специалист финансовой службы получает автоматически задание на оплату. Далее информация о платеже автоматически поступает в 1С.

Похожим образом работает заключение договоров. Договор согласовывается в DIRECTUM и после перехода в стадию «Подписан», информация о договоре с основными реквизитами поступает в справочник договоров 1С. При этом, из данного справочника 1С можно открыть скан-копию заключенного договора, который хранится в DIRECTUM.

Примеры демонстрируют, что интегрированные ИТ-решения позволяют избежать «лоскутной автоматизации» и выстраивать сквозные бизнес-процессы, полезная отдача от которых выше, чем при обособленном использовании информационных систем.

Возврат к списку