Business Studio в управляющей компании сети гипермаркетов ЭССЕН

ООО «Оптовик» - владелец крупнейшей сети продовольственных гипермаркетов ЭССЕН, первой сети в Татарстане, которая начала торговлю в формате «Cash & Carry». В настоящее время в различных районах Республик Татарстан, Чувашия, Удмуртия и Кировской области работает 19 гипермаркетов торгового формата Cash&Carry сети ЭССЕН, 10 магазинов «Эссен-Экспресс» и 60 магазинов формата «у дома» Камилла. Постоянными покупателями гипермаркетов сети ЭССЕН сегодня являются свыше 100 000 человек. В 2013 году компания «ЭССЕН» отметила юбилей – 10 лет. Сотрудниками компании являются более 3000 человек.

Стремясь упорядочить бизнес-процессы компании, обеспечить своевременную поддержку и актуализацию регламентирующей документации, руководство компании принимает решение о запуске проекта «Процессное управление». Партнером по подготовке методики описания бизнес-процессов была выбрана Компания «Проекты и Решения». Главными аргументами в пользу этого выбора стали серьезный практический опыт применения процессного подхода в реализованных проектах, наличие готовых методик внедрения и опытных специалистов в области процессного подхода. Инструментом для описания бизнес-процессов была выбрана система Business Studio по нескольким причинам:
1) Удобный и понятный интерфейс.
2) Возможность выбора нотаций описания бизнес-процессов.
3) Наличие СПП.
4) Возможность создания собственных классов объектов системы, как инструмент гибкости в описании практически любой деятельности организации.

В ходе проекта, стартовавшего в июне 2013г., были решены следующие задачи:
- Проведено обучение сотрудников компании Оптовик использованию инструментов и методики построения процессного подхода;
- Определены бизнес-процессы, приоритетные для эффективной работы компании и соответствующие ее стратегическим целям;
- Определен «пилотный» бизнес-процесс, степень детальности его описания;
- Формализован «пилотный» бизнес-процесс с определением участников, исполнителей, начальных и конечных событий, последовательности действий, движения потоков объектов;
- Разработаны методические рекомендации для дальнейшей самостоятельной разработки и актуализации бизнес-процессов.

В результате завершенного проекта сотрудники компании «Оптовик» получили удобную среду моделирования, позволяющую значительно снизить трудоемкость работ по проектированию и совершенствованию системы управления, а так же знания и опыт для самостоятельного описания бизнес-процессов, что в будущем позволит компании стандартизировать работу всей сети, снизить затраты и длительность бизнес-процессов,  ускорить достижение стратегических целей компании.

Возврат к списку